Recupera tu cotización guardada

Ad Widgets

Contenido principal
Cómo hacer que tu presupuesto de alimentos rinda más | Blog de Allstate

Compras inteligentes: cómo hacer que tu presupuesto de alimentos rinda más

¿Los viajes semanales al supermercado están acabando con tu presupuesto? ¿Caminas por los pasillos sin rumbo, tratando de encontrar un poco de inspiración para cocinar la cena? Las compras inteligentes de comestibles empiezan con tres cosas: la realización de un presupuesto, la planificación de menús y la búsqueda de descuentos… Allstate https://i1.wp.com/blog.allstate.com/wp-content/uploads/2017/05/ThinkstockPhotos-480797641-1.jpg?fit=5163%2C3442&ssl=1

¿Los viajes semanales al supermercado están acabando con tu presupuesto? ¿Caminas por los pasillos sin rumbo, tratando de encontrar un poco de inspiración para cocinar la cena?

Las compras inteligentes de comestibles empiezan con tres cosas: la realización de un presupuesto, la planificación de menús y la búsqueda de descuentos en la tienda. Antes de tu próximo viaje al supermercado, considera los siguientes consejos para ayudarte a estirar un poco tu presupuesto y llevar comidas nutritivas a tu mesa.

¿Cuánto deberías gastar?

Muchos de nosotros no sabemos cuánto de nuestro presupuesto mensual debemos destinar a los alimentos. El Departamento de Agricultura de los Estados Unidos* (USDA, por sus siglas en inglés) reporta que en 2015, la mujer u hombre soltero promedio entre 19 a 50 años de edad, gastó alrededor de $65 en comida a la semana.

Por supuesto, tus gastos pueden depender de tu presupuesto personal y tus necesidades. El USDA proporciona una gran cantidad de recursos para ayudarte a crear un “plan de comestibles”, que incluye como ejemplo un plan de dos semanas* para empezar.

Otra útil herramienta es la calculadora “What You Should Spend”*, que se ofrece a través del programa de extensión y divulgación de la Universidad Estatal de Iowa, como parte de su iniciativa Spend Smart, Eat Smart. La herramienta ayuda a calcular lo que deberías gastar en alimentos.

Recibe una cotización rápida y personalizada hoy mismo.

Planificación del menú

La planificación de menús puede ser la clave para comprar comestibles de manera más inteligente. Todos hemos escuchado la regla sobre no comprar cuando estás con hambre. La planificación de menús lleva esa regla un paso más allá: no hagas compras sin tener un plan. Tomándote una hora a la semana para hacer una lista de cada comida diaria, puedes planear comer sanamente y comparar precios de ingredientes, ayudándote a ahorrar dinero.

El programa de extensión y divulgación de la Universidad Estatal de Iowa* proporciona pautas prácticas para planear tus comidas semanales. Con una hoja de trabajo de planificación de comidas de cinco días, consejos sobre cómo usar las ofertas de comestibles para reducir costos y pautas para ayudar a asegurar que cada comida contenga algo de cada grupo alimenticio, el sitio web puede ser un gran recurso si te estás tomando en serio la idea de comer más sanamente sin exceder tu presupuesto.

Sin embargo, incluso el cocinero más experimentado puede quedarse sin ideas para las comidas. Si estás buscando inspiración, un recurso que te puede servir es la herramienta en línea del USDA, que te permite buscar recetas por ingrediente principal, tipo de comida, categoría nutricional y más. Cada receta incluye tiempo de preparación e información nutricional.

Esta herramienta puede ser particularmente útil para aquellos que se adhieren a un presupuesto estricto: cada receta tiene un costo calculado por porción. Por ejemplo, preparar arroz con pollo cuesta alrededor de $1.05 por porción, mientras que preparar salteado de carne de res y vegetales cuesta alrededor de $1.29 por porción. El programa de extensión y divulgación de la Universidad Estatal de Iowa recomienda revisar tu despensa para ver qué tienes a la mano y planificar comidas en que puedas utilizar esos productos. Luego, llena tu lista de compras con los ingredientes que te hacen falta para ayudar a terminar esas comidas. Si sigues estos consejos, es posible que puedas preparar una cena para ti y tus amigos por menos de $10.

Ahorros en la tienda

Una vez que hayas determinado tu presupuesto y planificado tus comidas, los siguientes consejos te ayudarán a comprar de manera más inteligente mientras estás en el supermercado.

De acuerdo con Consumer Reports, los productos alimenticios de la marca genérica del supermercado son, en promedio, 25% más baratos que los alimentos de otras marcas – a menudo sin sacrificar calidad o sabor.

Aprende a comparar los precios por unidad. Muchas etiquetas de la tienda muestran el costo por unidad, lo que puede ayudar a asegurarte que estás obteniendo más por tu dinero. Las marcas genéricas de la tienda suelen ofrecer ahorros en forma de un precio unitario más bajo. Por ejemplo, una caja de cereales de 18 onzas puede costar $3.99, lo que equivale a $0.21 por onza. Compara esto con un producto de marca genérica de la tienda: una caja de 24 onzas de cereal puede costar $4.29 y $0.18 por onza. A primera vista, el producto de marca  parece más barato. Sin embargo, cuando miras el precio por unidad, te darás cuenta que en realidad es $ 0.03 más por onza.

Cuando compras de manera inteligente, cada centavo puede sumar. Con un poco de tiempo e investigación, puedes planificar comidas que funcionen para tu presupuesto, y ayudar a que tus viajes al supermercado sean un poco menos deprimentes. Así que ponte el sombrero de chef, selecciona algunas recetas sabrosas y antes de que te des cuenta, será momento de decir, “¡Buen provecho!”

*La información en el enlace está disponible sólo en inglés.